上饶新闻网

-- 新闻:0793-8224621 --

数字报刊 微信公众号
首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

个人经营网店要办营业执照吗?

2021-10-25 09:06:30  |  来 源:上饶日报  点击:
  市民姜女士:我想开一个网店,请问是否需要办理营业执照?

  市市管局:根据《网络交易监督管理办法》第八条规定:“网络交易经营者不得违反法律、法规、国务院决定的规定,从事无证无照经营。除《中华人民共和国电子商务法》第十条规定的不需要进行登记的情形外,网络交易经营者应当依法办理市场主体登记。个人通过网络从事保洁、洗涤、缝纫、理发、搬家、配制钥匙、管道疏通、家电家具修理修配等依法无须取得许可的便民劳务活动,依照《中华人民共和国电子商务法》第十条的规定不需要进行登记。个人从事网络交易活动,年交易额累计不超过10万元的,依照《中华人民共和国电子商务法》第十条的规定不需要进行登记。同一经营者在同一平台或者不同平台开设多家网店的,各网店交易额合并计算。个人从事的零星小额交易须依法取得行政许可的,应当依法办理市场主体登记。

  (记者 郑欢 整理)

免责声明

        转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。