上饶新闻网

-- 新闻:0793-8224621 --

数字报刊 微信公众号
首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

在外地出差发生交通事故算工伤吗?

2021-08-30 11:45:36  |  来 源:上饶日报  点击:
 市民曹先生:在外地出差时,发生非本人主要责任的交通事故,算工伤吗?

  市人社局:根据《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定:因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤。因此,关于在外出差,发生非本人主要责任的交通事故的情形,主要是看职工外出是否属于用人单位指派的因工外出,遭受的事故伤害是否因工作原因所致。因工在外地出差发生非本人主要责任的交通事故时,如发生交通事故是与工作有关,因工作原因所致,应当认定为工伤,与事故责任无关。职工因工外出期间从事与工作无关的个人活动受到伤害,则不能认定为工伤。

  (记者 郑欢 整理)

免责声明

        转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。