上饶新闻 首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

外地牌照电动车能在本地骑吗?

2020-08-16 09:48:20来 源:上饶新闻网      评论:0点击:
  市民周先生:我是婺源人,我的电动车在杭州上了正规的车牌号,现在婺源县使用,想了解是否能上路行驶?如果不能,有没有相应规定?

  婺源县公安交警大队:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。”之规定,机动车或者非机动车如果经公安机关交通管理部门进行了注册登记,是可以在全国范围内正常行驶的。同时,还应当遵守《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。”之规定。

  (朱宇庆 整理)

本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]
本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]

相关阅读:

上饶日报社简介 | 关于我们 |    新闻热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 业务合作:0793-8224921 举报电话:0793-8224621

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用.备案/许可证号:赣ICP备09014908号-1.

赣公网安备 36110202000222号

互联网新闻信息服务许可证 36120190001