上饶新闻 首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

赠品有瑕疵能否要求赔偿?

2019-09-08 09:16:42来 源:上饶日报      评论:0点击:
  市民龚女士:我想咨询一下,商家为了促销开展了“买一送一”的活动,如果赠品有瑕疵的话,能要求赔偿吗?

  江西盛义律师事务所律师姜雅琴:可以的。依据《中华人民共和国合同法》第一百八十五条规定:赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。也就是说,赠与成立的前提必须是无偿。而商家为了促销,开展了“买一送一”的活动,对消费者的赠与是附有条件的,消费者只有购买相关商品后,才可能获得赠品。因此,商家所赠送的物品不属于赠品,应视为商品。因商家未按照约定的质量要求交付赠品,故应进行更换或赔偿。

  (记者 郑欢 整理)

本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]
本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]

相关阅读:

上饶日报社简介 | 关于我们 |    新闻热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 业务合作:0793-8224921 举报电话:0793-8224621

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用.备案/许可证号:赣ICP备09014908号-1.

赣公网安备 36110202000222号

互联网新闻信息服务许可证 36120190001