上饶新闻 首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

高温下工作导致中暑算工伤吗?

2019-08-04 12:12:14来 源:上饶日报      评论:0点击:
        市民徐先生:我父亲在工地上做小工,由于连日在高温下工作,前几天他在做事时中暑,昏迷不醒。后来同事把他送去医院诊治,并由职业病防治机构确诊为职业性中暑。请问像我父亲这种情况,能否认定为工伤?

  市人力资源和社会保障局:国家安监总局等部门于2012年联合下发了《防暑降温措施管理办法》,该办法第十九条规定,劳动者因高温作业或者高温天气作业引起中暑,经诊断为职业病的,享受工伤保险待遇。同时,根据《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。职业性中暑属于职业病的一种,因此市民所述的情形应认定为工伤。

  (记者 郑欢 整理)

本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]
本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]

相关阅读:

上饶日报社简介 | 关于我们 |    新闻热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 业务合作:0793-8224921 举报电话:0793-8224621

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用.备案/许可证号:赣ICP备09014908号-1.

赣公网安备 36110202000222号

互联网新闻信息服务许可证 36120190001