进入博客
上饶新闻 首页> 呼声 > 百姓热线 > 正文

上班打考勤卡时摔伤算工伤吗?

2018-06-03 08:40:01来 源:上饶日报      评论:0点击:
  市民王女士:我所在公司要求员工上下班必须打卡,以此作为考勤,打卡处在公司二楼楼梯口。前段时间,我早上7时45分进入公司大门后,准备去二楼打卡的过程中不慎摔伤。出院后,我向公司要求工伤认定。公司认为,我受伤时还未打卡,不能算已经进入工作场所,不符合工伤认定的条件。想了解一下,像我这种情况,算工伤吗?

  市社保局:依据《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定,职工在工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。上班打卡属于根据公司规定所从事的活动,是为了完成单位规定的日常考勤工作,应属于预备性工作。其次,“工作场所”不仅指实际的工作岗位,也包括职工为完成某项特定工作所涉及的单位以外的相关区域。因此,像王女士这种情况依法符合工伤认定的条件。

  (记者 郑欢 整理)

本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]
本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]

相关阅读:

·哪些情形算工伤? 2018-04-22 09:04:38

上饶新闻

江西新闻

上饶日报社简介 | 关于我们 | 网站地图 | 广告服务 | 网站建设 | 申请链接 |    热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com

© CopyRight 2010-2020, Srxww.Com, Inc. All Rights Reserved. 业务合作:0793-8224921

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用

备案/许可证号:赣ICP备09014908号