上饶新闻 首页> 新闻 > 上饶新闻 > 热点聚焦 > 正文

夫妻一方擅自出售共有房屋,是否有效?

2019-08-22 09:06:34来 源:上饶日报      评论:0点击:
       咨询:甲与乙系夫妻,双方名下共有一套房屋,甲未经乙同意,与丙签订房屋买卖合同,将房屋卖给丙,乙得知后不同意卖房。问:甲与丙签订的房屋买卖合同是否有效?

  律师解答:根据我国《婚姻法》第十七条之规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。夫妻出售共同所有的房屋,一般应由夫妻双方共同在合同上签字或者盖章。本案中,卖房人甲以自己名义与买房人丙签订房屋买卖合同,买房人丙应对卖房人甲的配偶乙知道且同意房屋买卖合同签订的情况予以证明,若买房人丙无法证明卖房人甲的配偶乙知情且同意卖房,又不符合《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十一条之规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。”,该房屋买卖合同无效。


本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]
本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]

相关阅读:

上饶日报社简介 | 关于我们 |    新闻热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 业务合作:0793-8224921 举报电话:0793-8224621

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用.备案/许可证号:赣ICP备09014908号-1.

赣公网安备 36110202000222号

互联网新闻信息服务许可证 36120190001