进入博客
上饶新闻 首页> 新闻 > 上饶新闻 > 热点聚焦 > 正文

“榴莲季” 正是价格“亲民”时

2017-05-18 09:59:01来 源:上饶日报      评论:0点击:
 

  本报记者  汪珊兰 文/图

  素有“水果之王”之称的榴莲价格“高高在上”,让不少喜爱之人也只能偶尔“任性”一下。眼下正是吃榴莲的时节,原来每斤要卖40元左右,现在售价已跌破13元。才一个月的时间,榴莲的身价足足跌了一大半。高价果王现在变亲民了,让喜爱吃榴莲的市民“终于舍得狠狠下手了”。       

  “终于可以吃个够了,我非常喜欢吃榴莲,现在的价格好实惠,以前买一个至少一百多元,现在买一个小点的只要五六十元。”5月15日,在饶城一大型超市内,榴莲价格15.9元一斤,让大爱榴莲的曹清非常开心,当即买下一个,总价56元。曹清自称是个十足的“榴莲控”,两天可以吃一个榴莲,“现在这个价格很亲民,让我能敞开肚子吃。”同样是“榴莲控”的陈华君一个月前在微信朋友圈发出这样的感慨:“真贵!吃不起榴莲了”。而这两天,她发现水果店的榴莲价格已经跌到13.8元每斤,身价缩水将近一半,“终于可以吃上实惠又美味的榴莲啦!”陈华君同样在朋友圈留下感慨。   

  5月16日,记者走访市区多家水果店,看到现在榴莲的标价一般都是12元至20元,价廉物美,当仁不让成了水果店的最佳人气水果。“榴莲现在批发价格比前段时间便宜了,一上午我们店里的几箱榴莲全部销完了。”步行街口旁的锦丰水果店老板方先生指着一旁的空榴莲箱子说道,“以前进四五箱还要担心卖不出去,现在一天十几箱都不够卖。”方先生解释说,这段时间因为价格便宜了,原来觉得价格高不舍得吃榴莲的市民也会买来尝鲜,带动了销量。记者在这家水果店内看到,货架上摆了十几只“金枕头”,售价为每斤19.8元,“甲仑”售价为每斤12.9元。“一个多月前,市场上的榴莲价格好的要卖到每斤40元,买一个榴莲要花两百元左右,而现在市民花80元左右就可以买到了。榴莲贵的时候,顾客买来送人的比较多。现在便宜了,更多人是买来自己吃。”方先生告诉记者。“我买两只,反正我们一家人都爱吃。”汪女士原本只想买一个,看到价格这么实惠,已经结好账了又挑了一个。    

  为何这段时间榴莲价格下降较多?记者在走访中了解到,榴莲价格走低,与榴莲产地丰收有很大关系。我市市场上的榴莲主要来自泰国、广东、海南等地,品种为“金枕头”“甲仑”等。“春季过去,夏季已到,眼下正是泰国等东南亚国家水果大量上市的季节,进口榴莲大量供应到市场,供应量增多,价格自然下跌了;同时,国内各种时令水果相继大量上市,也在一定程度上拉低了进口榴莲的价格。”方先生告诉记者,由于榴莲上市的旺季有四个多月,预计近期四个月内榴莲价格仍将延续跌势,但跌幅不会很大。8月份以后,榴莲将渐渐进入尾季,价格也将止跌回涨。“再过十来天,榴莲将会更好吃,成熟度、口感都会达到更好的效果,是一年中最好吃的时节。” 方先生说道。

  “市民现在对榴莲的接受程度越来越高,大家也都会变着法子吃榴莲,生吃或炖着吃,各种吃法都有。”一位水果摊的老板说,“现在榴莲已经是一种很大众化的水果。”所以,“榴莲控”们可以抓住这段低价期,尽情享受这一独特的美味。记者提醒市民,榴莲营养价值虽高,但含糖量也很高,糖尿病患者与肥胖症患者需要谨慎食用;在中医上,榴莲属于热性水果,热性体质、较易上火体质者不宜食用,健康的成年人食用也不应过量。

本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]
本文来源于上饶新闻网[www.srxww.com]

相关阅读:

·我市城区居民生活必 2009-07-17 10:03:56
·饶液化气价格直逼百 2009-11-20 10:30:36
·饶城管道燃气价格有 2010-06-03 09:08:10
·信州区监督检查蔬菜 2010-06-30 10:47:03
·我市居民消费“三降 2010-09-20 10:16:30

上饶新闻

江西新闻

上饶日报社简介 | 关于我们 | 网站地图 | 广告服务 | 网站建设 | 申请链接 |    热线:0793-8224621 投稿:srnews@163.com

© CopyRight 2010-2020, Srxww.Com, Inc. All Rights Reserved. 业务合作:0793-8224921

上饶日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用

备案/许可证号:赣ICP备09014908号